Kontakt:
Schützenkompanie Anton von Gasteiger Villanders
F.-v.-Defregger-Gasse 2
39040 Villanders
FAX 0472 866025
MwSt.-Nr. 80014930210
E-Mail: info@schuetzen-villanders.com
Tel. Hauptmann Hannes Rabensteiner: 340 3464610
E-Mail: hannesrabensteiner@hotmail.de
Kommandantschaft von 2020-2023:
Hauptmann: Hannes Rabensteiner (Pfleger Hannes)
Oberleutnant: Hannes Gasser
Fahnenleutnant: Gabriel Rabensteiner (Stöflegger)
1. Zugsleutnant: Dominik Rabensteiner (Stöfflegger)
2. Zugsleutnant: Gottlieb Webhofer
3. Zugsleutnant: Alex Rabensteiner
Fähnrich: Michael Gruber
2. Fähnrich: Anton Augschöll (Fuschg)
Schießbetreuer: Arnold Erlacher (Kofler)
Oberjäger: Matthias Huber
Jungschützenbtreuerin: Nadine Niederstätter
Kassier: Gerhard Webhofer
Schriftführerin: Nadin Rabensteiner
Marketenderinnenbetreuerin: Doris Pfattner
Kommandantschaft von 2017-2020:
Hauptmann: Hannes Rabensteiner (Pfleger Hannes)
Oberleutnant: Hannes Gasser
Fahnenleutnant: Egon Hofer
1. Zugsleutnant: Gabriel Rabensteiner (Stöflegger)
2. Zugsleutnant: Dominik Rabensteiner (Stöfflegger)
3. Zugsleutnant: Gottlieb Webhofer
Fähnrich: Michael Gruber
2. Fähnrich: Anton Augschöll (Fuschg)
Schießbetreuer: Arnold Erlacher (Kofler)
Oberjäger: Matthias Huber
Jungschützenbtreuerin: Julia Rabensteiner
Kassier: Maria Gasser
Schriftführerin: Sabrina DeZordo
Marketenderinnenbetreuerin: Doris Pfattner
Kommandantschaft von 2014-2017:
Hauptmann: Hannes Rabensteiner (Pfleger Hannes)
Oberleutnant: Michael Gruber
Fahnenleutnant: Egon Hofer
1. Zugsleutnant: Arnold Erlacher (Kofler)
2. Zugsleutnant: Hannes Gasser
3. Zugsleutnant: Dominik Rabensteiner (Stöfflegger)
Fähnrich: Anton Augschöll (Fuschg)
2. Fähnrich: Roman Rabensteiner (Pfleger)
Schießbetreuer: Walter Rabensteiner (Bachler)
Oberjäger: Albin Huber (Taschgler)
Jungschützenbtreuer: Markus Pupp (Gunzneier)
Kassier: Maria Gasser
Schriftführerin und Marketenderinnenbetreuerin: Brigitte Gantioler
Kommandantschaft von 2011-2014:
Hauptmann: Hannes Rabensteiner (Pfleger Hannes)
Oberleutnant: Michael Gruber
Fahnenleutnant: Egon Hofer
1. Zugsleutnant: Bernhard Frener
2. Zugsleutnant: Arnold Erlacher (Kofler)
Fähnrich: Anton Augschöll (Fuschg)
Fähnrich Kaiserjäger: Walter Rabensteiner (Bachler)
Oberjäger und Schießbetreuer: Albin Huber (Taschgler)
Jungschützenbtreuer: Markus Pupp (Gunzneier)
Kassier: Oliver Klammsteiner
Schriftführerin und Marketenderinnenbetreuerin: Brigitte Gantioler
Kommandantschaft von 2008-2011:
Hauptmann: Hannes Rabensteiner (Pfleger Hannes)
Oberleutnant: Ewald Pichler
Fahnenleutnant: Michael Gruber
1. Zugsleutnant: Karl Gruber (Neuheim)
2. Zugsleutnant: Martin Untermarzoner (Mohr)
Fähnrich: Moritz Gasser (Putzer) - ab 2009 Anton Augschöll (Fuschg)
Oberjäger und Schießbetreuer: Albin Huber (Taschgler)
Kassier, Schriftführerin und Marketenderinnenbetreuerin: Brigitte Gantioler
Kommandantschaft von 2005-2008:
Hauptmann: Oliver Klammsteiner
Oberleutnant: Michael Gruber
Fahnenleutnant: Karl Gruber (Neuheim)
1. Zugsleutnant: Ewald Pichler
2. Zugsleutnant: Martin Untermarzoner (Mohr)
Fähnrich: Moritz Gasser (Putzer)
Oberjäger: Albin Huber (Taschgler)
Kassier, Schriftührerin, Marketenderinnenbetreuerin sowie Bezirksmarketenderin: Brigitte Gantioler
Kommandantschaft von 2002-2005:
Hauptmann: Karl Gruber (Neuheim)
Oberleutnant: Hans-Peter Gasser (Putzer)
Fahnenleutnant: Franz Gantioler (Untermarzoner)
1. Zugsleutnant: Ewald Pichler
2. Zugsleutnant: Martin Untermarzoner (Mohr)
Fährnich: Moritz Gasser (Putzer)
Oberjäger: Albin Huber (Taschgler)
Kassier, Schriftführerin und Marketenderinnenbetreuerin: Brigitte Gantioler
Kommandantschaft von 1999-2002:
Hauptmann: Karl Gruber (Neuheim)
Oberleutnant: Hans-Peter Gasser (Putzer)
Fahnenleutnant: Konrad Anranter (Roan Konrad)
1. Zugsleutnant: Ewald Pichler
2. Zugsleutnant: Gebhard Rabensteiner (Unterpfleger)
Fähnrich: Moritz Gasser (Putzer)
Oberjäger: Albin Huber (Taschgler)
Kommandantschaft von 1996-1999:
Hauptmann: Karl Gruber (Neuheim)
Oberleutnant: Othmar Erlacher (Wiedner Othmar)
Fahnenleutnant: Johann Anranter (Roan Hans)
Zugsleutnant: Hanspeter Krapf (Pfaltener)
Fähnrich: Moritz Gasser (Putzer)
Oberjäger: Hubert Schölzhorn (Pardumer)
Kommandantschaft von 1993-1996:
Hauptmann: Walter Rabensteiner (Unterpfleger Walter)
Oberleutnant: Josef Crepaz
Fahnenleutnant: Hanspeter Krapf (Pfaltener) ?
Zugsleutnant: Karl Gruber (Neuheim)
Fähnrich: Othmar Erlacher (Wiedner Othmar)
Oberjäger: Hubert Schölzhorn (Pardumer) ?
Kommandantschaft von 1990-1993:
Hauptmann: Walter Rabensteiner (Unterpfleger Walter)
Oberleutnant: Johann Anranter (Stricker Hans)
Fahnenleutnant: Peter Brunner (Spangler)
Zugsleutnant: nicht besetzt
Fähnrich: Oswald Erlacher (Wiedner Oswald)
Oberjäger: Hanspeter Krapf (Pfaltener)
Kommandantschaft von 1987-1990:
Hauptmann: Hans Winkler (Volksschuldirektor)
Oberleutnant: Sebastian Kußtatscher (Oberpfleger)
Fahnenleutnant: Peter Brunner (Spangler)
Zugsleutnant: Hans Anranter (Stricker)
Fähnrich: Josef Crepaz
Oberjäger: Waler Rabensteiner (Unterpflger Walter)
Kommandantschaft von 1984-1987:
Hauptmann: Hans Winkler (Volksschuldirektor)
Oberleutnant: Sebastian Kußtatscher (Oberpfleger)
Fahnenleutnant: Peter Brunner (Spangler)
Zugsleutnant: Hans Rabensteiner (Diller Hans)
Fähnrich: Josef Crepaz
Oberjäger: Walter Rabensteiner (Unterpfleger Walter)
Kommandantschaft von 1981-1984:
Hauptmann: Hans Winkler (Volksschuldirektor)
Oberleutnant: Erich Gasser (Gonn Peter Erich)
Fahnenleutnant: Peter Brunner (Spangler)
Zugsleutnant: Franz Steinmann (Obergruber)
Fähnrich: Sebastian Kusstatscher (Oberpfleger)
Oberjäger: Josef Crepaz
Kommandantschaft von 17.03.1978-1981:
Hauptmann: Hans Winkler (Volksschuldirektor)
Oberleutnant: Peter Gasser (Gonn Peter)
Fahnenleutnant: Johann Gasser (Huber)
Zugsleutnant: nicht besetzt
Fähnrich: Sebastian Kußtatscher (Oberpfleger)
Oberjäger: Peter Brunner (Spangler)
Kassier: Franz Steinmann
Kommandantschaft von 12.01.1975-1978:
Hauptmann: Hans Winkler (Volkschuldirektor)
Oberleutnant: Peter Gasser (Gonn Peter)
Fahnenleutnant: Johann Gasser (Huber)
Zugsleutnant: nicht besetzt
Fähnrich: Anton Huber (Bastioler)
Oberjäger: Sebastian Kußtatscher (Oberpfleger)
Kassier: Franz Steinmann
Kommandantschaft von 1972-1975:
Hauptmann: Georg Brunner (Oberbrunner)
Oberleutnant: Hans Winkler (volksschuldirektor)
Fahnenleutnant: Hans Gasser (Huber)
Zugsleutnant:
Fähnrich: Pter Gasser (Gonn Peter)
Oberjäger: Sebastian Kusstatscher (Oberpfleger)
Kommandantschaft von 1969-1972:
Hauptmann: Georg Brunner (Oberbrunner)
Oberleutnant: Hans Winkler (Volksschuldirektor)
Fahnenleutnant: Josef Untermarzoner (Sturm)
Zugsleutnant:
Fähnrich: Peter Gasser (Gonn Peter)
Oberjäger: Anton Gantioler (Waldaufseher)
Kommandantschaft von 1958-1969:
Hauptmann: Johann Kußtatscher (Oberpfleger)
Oberleutnant: Georg Brunner (Oberbrunner)
Fahnenleutnant: Hans Winkler (Volksschuldirektor)
Zugsleutnant: Josef Untermarzoner (Sturm)
Fähnrich: Peter Gasser (Gonn Peter)
Oberjäger: Anton Gantioler (Waldaufseher)